Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《思案/Ponder》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
■Sideboard
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《概念泥棒/Notion Thief》
1《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《解呪/Disenchant》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《否認/Negate》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《Underground Sea》
3《Tundra》
1《Scrubland》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1st Place
①名前、年齢、所在地
関本達生 24歳 大阪
②普段遊ばれているお店、コミュニティーがありますか?
BM/KMC/表西家!!
③スイスラウンドの最終成績は?
4-0-1
④使用したデッキと、選択した理由を教えてください
エスパー石鍛冶。 今最も強いデッキだから。
⑤印象に残ったマッチはありましたか?
SFのGame:2、 FのGame:1
⑥今期のKMCポイントと入賞回数を教えてください
13点 3回くらい?
⑦レガシー環境で、注目しているカードはありますか?
《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
⑧自由欄
12月15日のKMCCをよろしくお願いします。
Creature
4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
4《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
3《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
3《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
2《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
2《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
1《棘鞭使い/Stingscourger》
1《群衆の親分、クレンコ/Krenko, Mob Boss》
1《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》
1《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
Spells
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3《タール火/Tarfire》
1《Pyrokinesis》
Lands
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《山/Mountain》
2《Plateau》
■Sideboard
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《棘鞭使い/Stingscourger》
1《猪牙のしもべ/Boartusk Liege》
2nd Place
①名前、年齢、所在地
ミズグチ キヨシ 26歳 タイの山中
②普段遊ばれているお店、コミュニティーがありますか?
明誓寺
③スイスラウンドの最終成績は?
4-1
④使用したデッキと、選択した理由を教えてください
中華的鬼怪
⑤印象に残ったマッチはありましたか?
TTW以外に負けなかったこと
⑥今期のKMCポイントと入賞回数を教えてください
入賞2回
⑦レガシー環境で、注目しているカードはありますか?
ポータルの《山/Mountain》
尖閣の森(Tropical Island)
⑧自由欄
チャーシューが上手くできたのが勝因
Spells
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4《無垢の血/Innocent Blood》
4《小悪疫/Smallpox》
4《Sink Hole》
2《Hymn to Tourach》
2《Nethe Void》
1《The Abyss》
1《女王への懇願/Beseech the Queen》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
1《呪われた巻物/Cursed Scroll》
Lands
11《沼/Swamp》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《Maze of Ith》
1《リシャーダの港/Rishadan Port》
1《産卵池/Spawning Pool》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
■Sideboard
3《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2《煙突/Smokestack》
2《苦花/Bitterblossom》
2《地獄界の夢/Underworld Dreams》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《Chains of Mephistopheles》
3rd Place
①名前、年齢、所在地
足立 了亮 17歳 京都
②普段遊ばれているお店、コミュニティーがありますか?
YS京都店
③スイスラウンドの最終成績は?
4勝1敗
④使用したデッキと、選択した理由を教えてください
アダチ in POX 対戦相手が嫌がるから。
⑤印象に残ったマッチはありましたか?
R3でエスパー石鍛冶がサイド後魚全抜き
⑥今期のKMCポイントと入賞回数を教えてください
8ポイント 入賞はわずか1回
⑦レガシー環境で、注目しているカードはありますか?
《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
彼はエラ呼吸なのか肺呼吸なのか?
⑧自由欄
カラーパイの番人は我々の黒に重要なカラーパイを割り当てた。
黒には弱いというカラーパイがある一方で
黒である事は多大なメリットなので、黒のカードが弱いのは仕方ない。
Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《墓忍び/Tombstalker》
Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《Hymn to Tourach》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《Underground Sea》
2《Bayou》
1《Tropical Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
■Sideboard
3《もみ消し/Stifle》
3《見栄え損ない/Disfigure》
3《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4th Place
①名前、年齢、所在地
西川清吾 大阪
②普段遊ばれているお店、コミュニティーがありますか?
Bigmagicなんば店
③スイスラウンドの最終成績は?
4-1
④使用したデッキと、選択した理由を教えてください
Team America レシピが格好よかったです
⑤印象に残ったマッチはありましたか?
準決勝 リリアナの使い方が非常に難しい
⑥今期のKMCポイントと入賞回数を教えてください
8ポイント 入賞2回
⑦レガシー環境で、注目しているカードはありますか?
《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
⑧自由欄
いつもありがとうございます、楽しませてもらってます。
12/15はKMC-Classic。 皆さん多数の参加お待ちしています。
Player Name : Sekimoto Tatsuo
Deck Name : Domestic Blade
Deck Designer :
Player Name : Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name : 中華的鬼怪
Deck Designer : 明誓寺
Player Name : Adachi Ryosuke
Deck Name : 世界でいちばん黒くなる
Deck Designer : 松尾 尚史
Player Name : Nishikawa Seigo
Deck Name : Team America
Deck Designer : Bob Huang